• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские казахи соберутся на "Курултай" в Ишиме

Общество, 09:10 16 июля 2015

Областной праздник казахской культуры "Курултай" пройдет в Ишиме в августе 2015 года.

"Основные торжества пройдут в городском парке. Сюда съедутся гости из 14 районов области и республики Казахстан. Для создания праздничной атмосферы и демонстрации национальных традиций в парке будут размещены юрты. Гостей праздника познакомят с культурой и бытом казахского народа", - рассказал глава города Федор Шишкин.

Представители районов Тюменской области приготовят казахские национальные блюда. Самой зрелищной частью "Курултая" станут скачки - неизменный атрибут казахских торжеств. Для проведения забегов в город привезут полукровных и чистокровных коней. По поручению главы города уже определено место проведения соревнований наездников, готовятся трасса и трибуны для болельщиков.

Напомним, в 2014 году областной "Курултай" прошел в Сорокинском районе.

"На протяжении многих лет народы, проживающие в Тюменской области и России, сообща отмечают национальные праздники. И никто не считает, что тот или иной национальный культурный праздник предназначен только для какого-то одного народа. Все туда идут, независимо от национальности. Нужно знакомить людей с культурой всех народов, населяющих Тюменскую область и Россию. Без просвещения, без знаний друг о друге мы не можем призывать к миру и согласию. Особенно такое просвещение важно для нашей молодежи", - считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен