• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Центрального округа волнуют ЖКХ, дороги и благоустройство

Общество, 14:16 27 июля 2015

Тюменская линия

214 обращений поступило в приемную депутата Тюменской областной думы Владимира Новоселова за первую половину 2015 года. 150 из них удалось решить, 22 находятся на контроле.

По словам Владимира Новоселова, чаще всего тюменцы интересовались проблемами ЖКХ, благоустройством, социальной сферой, строительством дорожных развязок.

"Город разделен рекой на две части, и один из важных вопросов – движение по мостам. Строительство моста на Челюскинцев завершат в декабре 2015 года. Намечается строительство еще одного – в створе улицы Мельникайте", - прокомментировал Владимир Новоселов.

Еще один вопрос, который контролируют депутаты и правительство области, - доступность школьного и дошкольного образования. Владимир Новоселов отметил, что в центральном округе сдана в эксплуатацию школа №94, на месте снесенного здания одиннадцатой школы появится новая.

Построен детский сад в 3-м Заречном микрорайоне, сдана вторая очередь второго корпуса детсада №160, еще около 20 садов отремонтировали и увеличили их вместимость. На Шаимском проезде начнется строительство спортивного комплекса.

Часто обращаются тюменцы по вопросам благоустройства и охраны общественного порядка. По словам Владимира Новоселова, в 2015 году планируется благоустроить 19 дворов, три из них – на ул. Ветеранов Труда. В заречной части города снесены 22 металлических гаража, в отношении еще четырех переданы иски в суд.

Продолжается работа по обустройству детских площадок, оснащению учреждений дополнительного образования, среди них школа искусств "Гармония".

Как пояснил Владимир Новоселов, всего учреждениям образования и здравоохранения выделено около 3 млн 400 тыс. рублей из областного бюджета. Высокотехнологичное оборудрование получили роддом №2, инфекционная больница и одна из городских поликлиник.

Правительство области и депутаты помогают молодым врачам и учителям. 103 педагога улучшили жилищные условия по программе "Ипотека для молодых преподавателей". Действует программа по компенсированию оплаты за съемное жилье молодым учителям, сельские врачи и педагоги получают субсидии в размере 1 млн рублей.

По словам Владимира Новоселова, в последние годы стало меньше жалоб на движение автобусов, но больше - на работу управляющих компаний.

"Думаю, что закон о лицензировании снизит количество недобросовестных компаний в Тюмени, но многое зависит от самих жильцов. Собрание собственников – главный орган управления домом, оно должно выбирать управляющую компанию или отказываться от нее, контролировать ее работу. К собственности нужно относиться ответственно, но многим горожанам эта культура еще не привита", - добавил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен