• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более двух тысяч безработных тюменцев получат новые профессии

Общество, 15:21 12 августа 2015

Тюменская линия

1 тыс. 719 безработных граждан направлены на профессиональное обучение в Тюменской области с начала 2015 года.

Ежегодно обучение проходят около 2 тыс. безработных, 93% из них в итоге трудоустраиваются. В 2015 году набор увеличен – получить образование и новую профессию могут на 400 человек больше.

Об этом сообщил начальник управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, наибольшей популярностью пользуются специальности строительной отрасли – на рынке труда в регионе таких вакансий около 14 тыс. В 2015 году профессию электросварщика получили 100 тюменцев, стропальщика – 73, каменщика – 30, машиниста крана - около 40.

Остаются востребованными и специальности в отрасли торговли, с начала 2015 года работу получили 20% прошедших обучение, 6% заняты в сельском хозяйстве, 4% - в сфере транспорта. Сотрудников также приняли Тюменский фанерный завод, "Зен-строй", "УГМК-Сталь", "Тобольск-Нефтехим", "Варна-Газойль" и др.

Многие безработные после обучения стали предпринимателями. Как отметил Вадим Самсонов, некоторые курсы обучения включают модуль "Основы предпринимательства". Тюменцам рассказывают, как открыть свое дело, составить бизнес-план и получить средства по программе "Самозанятость". В итоге в регионе появляются новые ателье по пошиву одежды, мастерские по ремонту обуви, цветочные салоны, предприятия сферы услуг.

Курсы профессионального обучения открыты в 45 учебных заведениях региона, срок подготовки – от трех месяцев до полугода. Для граждан, признанных безработными, обучение бесплатно, они получают стипендию, размер которой зависит от пособия по безработице, – от 850 рублей до 5 тыс. рублей

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен