• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горожане активно контролируют ремонт тюменских дворов

Общество, 14:05 19 августа 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Дворы домов №24, 26 и 35 на ул. Геологоразведчиков могут стать достопримечательностью Ленинского округа. Придомовые территории ухожены, жильцы не равнодушны ко всему, что находится за порогом их квартир.

Тесная связь с жильцами домов и целых микрорайонов дает хорошие результаты. Людям сразу видны все недочеты. И если они вовремя обращаются к подрядчику, куратору объекта, сообщают о нарушениях на портал "Тюмень – наш дом", то успевают вмешаться в процесс и добиться полного устранения недостатков до окончания сроков работ.

Активные граждане, живущие на Геологоразведчиков, 24 и 26, уже общались с подрядчиками. Их ответственное отношение прослеживается уже в том, что они сами высадили цветы во дворе. Главное, что зимой машины на эту площадку не встанут – установлено ограждение.

Во дворе решены вопросы водоотведения, сделаны детская и спортивная площадки, проведены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к ним маломобильных групп, скоро установят освещение. На месте ржавых гаражей сделана парковка на несколько десятков машин.

Двор через дорогу (Геологоразведчиков, 35 – Республики, 180–182) полностью преобразился. В центре территории спортивная и детская площадки с различными игровыми комплексами. Установлены дренажные колодцы для отвода воды, вдоль домов проложен широкий асфальтированный тротуар, от которого идут дорожки к каждому подъезду, разбиты клумбы с ограждением бордюрным камнем, а также оборудованы места для парковки автомашин. За ремонтом пристально следили инициативные жители и старшая по дому Татьяна Белобородова.

Тюменские фирмы, которые выигрывают конкурсы на благоустройство дворов, знают, что контроль работ проводится на всех стадиях их производства. Все комиссии по приемке выполненных работ включают в состав старшего по дому, представителей ТОС, и поэтому подрядчики с вниманием относятся к замечаниям общественников и устраняют все недочеты.

Сделать все дворовые территории сразу пока невозможно. Сроки включения их в программу благоустройства разные и зависят от состояния инженерных коммуникаций, так как первым этапом выполняется ремонт инженерных сетей. Но жители должны понимать, что многое зависит от них. Важно, чтобы придомовая территория была оформлена в собственность жителей, чтобы люди готовы были убрать со двора гаражи и погреба, кроме того, у них не должно быть коммунальных долгов, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен