• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курс рубля не повлияет на стоимость лекарств, считает Вероника Скворцова

Общество, 13:15 27 августа 2015

Ассортимент лекарств и ценовая политика в аптеках РФ остается стабильной несмотря на колебания курса валют, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе пресс- конференции.

По ее словам, за восемь месяцев 2015 года государство обеспечило ценовую и ассортиментную стабильность в аптеках России. "Я надеюсь, что колебания куса валют не затронут фармацевтическую отрасль. Будем стараться, чтобы никакого волнения не возникало",  - отметила она.

Министр напомнила, что, независимо от колебаний курса валют, цены на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты находятся под государственным контролем. Предельные отпускные цены на лекарства из этого списка с начала 2015 года увеличились на 0,7%.

В тоже время цены на лекарства, которые не регулируются государством, поднялись с начала 2015 года в среднем на 15%, в нижнем стоимостном сегменте практически на треть.

Напомним, что в аптеках Тюменской области торговые надбавки на лекарства - одни из самых низких в России. В регионе величина розничных надбавок, например, для препаратов ценовой категории 50-500 рублей, ограничена на уровне 25%. Это одно из самых низких значений в сравнении с другими регионами УФО. Остальные препараты - это лекарственные средства, не включенные в перечень ЖНВЛП. Цена на них государственному регулированию не подлежит и формируется по принципам конкуренции.

Цены на те и другие группы препаратов могут варьироваться в разных аптеках. Например, более крупному оптовику изготовитель может предоставить скидку на препарат, другая организация при его продаже в аптеку может применить оптовую надбавку ниже, чем установленная предельная. Аптечная организация, в свою очередь, также может установить любой уровень розничной надбавки, но не выше предельной, ориентируясь на рынок, спрос, свои затраты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен