• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ОМОН отметил день рождения

Общество, 18:05 01 сентября 2015

Сотрудники отряда мобильного особого назначения УВД России по Тюменской области по Тюменской области отметили 24 день рождения службы 1 сентября.

31 августа 1991 года 119 человек личного состава рижского ОМОНа с семьями вылетели из Риги на 12 самолетах военно-транспортной авиации "Ил-76". Так ровно 19 лет назад в Тюмени появился свой отряд милиции особого назначения.

История создания тюменского ОМОНа напоминает авантюрный роман. В 1991 году, когда он еще был рижским, репортажи о его приключениях в Латвии не сходили с первых полос советских газет. После августовского путча в братской латвийской республике оставаться было нежелательно. Опальным героям предлагали политическое убежище разные города (даже Польша и Куба), но единственным городом, который согласился принять отряд целиком и без расформирования, оказался Тюмень. Даже, несмотря на многочисленные сложности и трудности, которые поджидали на тюменской земле, омоновцы ни разу не пожалели, что выбрали Тюмень.

1 сентября 1991 года на основе прилетевшего рижского отряда и местной спецроты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции и был создан тюменский ОМОН. Мирная провинциальная жизнь, впрочем, опять не получилась. С 1993 года начались боевые командировки на Северный Кавказ: сначала в зону осетино-ингушского конфликта, а с 1994 года – на первую чеченскую войну, затем – на вторую. И до сегодняшнего дня бойцы отряда практически бессменно там. Вот уже 52 раза…

Практически каждый боец ОМОН отмечен государственными наградами: 29 орденов Мужества, пять медалей ордена "За заслуги перед Отечеством" I-ой степени, 57 медалей ордена "За заслуги перед Отечеством" II–ой степени, 91 медаль "За отвагу", 90 медалей "За отличие в охране общественного порядка". Всего 272 государственных награды,  241 – МВД России и 19 наград других министерств и ведомств. К сожалению, двое бойцов тюменского ОМОНа – сержант милиции Серик Садубов и заместитель командира отряда подполковник милиции Юрий Фирсов награждены орденом Мужества посмертно.

Раненными, но живыми вышли из горнила войны 60 бойцов. Так как отряду приходится выполнять специфические задачи в отрыве от постоянного места дислокации, каждый сотрудник регулярно проходит психологическое обследование, поскольку перемещения из войны в мир и обратно бывает трудно выдержать.

На протяжении 18-ти лет бессменным командиром тюменского ОМОНа был Валерий Бровкин. За его плечами – 16 служебных командировок в зону ЧП на территории республик Северная  Осетия и Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, в районы вооруженных конфликтов на территории Чеченской Республики. В марте 2010 года полковник Бровкин ушел на заслуженный отдых.

С 23 апреля 2010 года ОМОН УМВД России по Тюменской области возглавляет полковник полиции Олег Сидорчик. Здесь он служит со дня образования, и прошел все ступени роста от бойца до командира отряда.

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов поздравил на совещании ветеранов и ныне действующих сотрудников ОМОН с днем образования подразделения и выразил слова благодарности за их нелегкую службу. После чего под аплодисменты коллег вручил временно исполняющему обязанности командира ОМОН Михаилу Ухабину ключи от новенькой служебной автомашины "УАЗ-Патриот", сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен