• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском нефтегазе будут обучаться девять крымчан

Общество, 17:10 02 сентября 2015

Девять студентов из Крыма будут обучаться в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Второй год в Республике Крым реализуется проект "Крымский студент", в котором участие принимает ТюмГНГУ. 1 сентября в Симферополе состоялось совещание, на котором присутствовали глава Республики Крым Сергей Аксенов, представители вузов, администрации, предприятий, а также родители и дети первокурсников и второкурсники ТюмГНГУ. На встрече они обсудили результаты работы по программе "Крымский студент", квоты на которую выделяет Министерство образования и науки РФ (то есть оплачивает обучение), а за содержание студентов и в последующем трудоустройство отвечают заинтересованные предприятия.

ЗАО "Сибирская сервисная компания" заключило с каждым из ребят ученический договор, в котором предусмотрено единовременное денежное пособие, подарок (ноутбук), дополнительная стипендия, оплата авиаперелета два раза в год, индивидуальное материальное стимулирование за высокие показатели в учебе, а также гарантии трудоустройства.

Руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев вручил студенческие билеты поступившим в Нефтегазовый университет. Это девять ребят, которым вуз заранее выделил места в общежитиях.

"Ни для кого не секрет, что крымские студенты не могут оплачивать обучение в вузе, поэтому Высший горный совет России и ЗАО "Сибирская сервисная компания" выступают в качестве спонсоров, — прокомментировал он. — Первокурсники из Крыма выбрали самые разные специальности. Но приоритетными все же считаются профильные – геологическое и нефтегазовое направления подготовки".

Отметим, что помимо ТюмГНГУ в программе принимает участие Московский государственный горный университет. В 2014 году в Нефтегазовый поступили десять ребят из Республики Крым, сообщает пресс-служба вуза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен