• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Главтюменнефтегаз – главный штаб освоения недр Западной Сибири

Губернатор, 10:05 03 сентября 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил ветеранов Главтюменнефтегаза с 50-летием организации.

В видеообращении глава региона отметил, что 2015 год богат на юбилеи в нефтегазовой отрасли - полвека назад учрежден профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности, ровно столько же прошло с первой добычи нефти на уникальном Самотлорском месторождении. Юбилей отмечает и Главтюменнефтегаз – главный штаб освоения недр Западной Сибири.

По словам Владимира Якушева, Главтюменнефтегаз собрал целеустремленных, амбициозных, мужественных, стойких, умных и смекалистых людей. Именно эти качества, а также несгибаемая воля и выдержка позволили им совершить подвиг, который часто сравнивают с первым полетом человека в космос, считает губернатор.

"В короткие сроки создан огромный производственный комплекс, который вывел экономику Советского Союза на передовые позиции в мире. Мы чествуем первооткрывателей и первопроходцев Западно-Сибирской нефтегазовой целины. С большим уважением вспоминаем организатора и первого руководителя Главного тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности Виктора Ивановича Муравленко. Уверен, впереди еще много свершений и славных дел", - отметил глава области и пожелал всем счастья, здоровья и благополучия.

Поздравил с праздником и вице-губернатор региона Сергей Сарычев.

"Вы написали историю собственным трудом, душой и сердцем, - обратился он к ветеранам. - Вы совершили большой человеческий подвиг, создавая не только Главтюменнефтегаз, а всю Тюменскую область. Это рубеж эпохи, когда  наша провинциальная сельская территория стала звучать не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Вдумайтесь в эти цифры – в 1970 году Главтюменнефтегаз давал 30 миллионов тонн нефти, а в 1975-м – в пять раз больше. В 1988 году – 400 миллионов тонн. Именно благодаря этому развивался и наш край, и Западная Сибирь, и вся наша страна".

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов добавил, что в этот день мы вспоминаем каждого, кто был причастен к созданию нефтегазового комплекса.

"Их именами названы города, поселки, месторождения, улицы, учреждения. Их имена написаны на бортах самолетов и пароходов. Недавно мы отметили 70-летие области и отдали должное каждому, кто внес существенный вклад в развитие региона", - сказал он.

В адрес нефтяников поздравительные телеграммы также направили министр энергетики РФ Александр Новак, экс-губернаторы ХМАО и ЯНАО Александр Филипенко и Юрий Неелов, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, глава ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и др.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен