• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске предприниматели обсудили патентную систему налогообложения

Общество, 12:05 04 сентября 2015

Более 300 предпринимателей крупного и малого бизнеса объединяет Торгово-промышленная палата Тюменской области. Об этом на выездном круглом столе "Патентная система налогообложения. Изменения в налоговом законодательстве-2015" в Тобольске рассказала вице-президент ТПП Алена Шнайдмюллер.

По ее словам, Торгово-промышленная палата защищает интересы предпринимателей, помогает решать реальные бизнес задачи. В мае открыто представительство Торгово-промышленной палаты в Тобольске. Его председателем назначена Александра Стрункина.

На круглом столе обсуждались изменения в патентной системе налогообложения. Среди них, сроки действия и уплаты патента, территориальное действие патента, налоговые каникулы для начинающих бизнесменов.

Напомним, что в первом полугодии 2015 года выдано и применяется индивидуальными предпринимателями Тюменской области 170 патентов. Это на 71 патент больше, чем  в аналогичном периоде 2014 года (99 патентов).

Наиболее популярны в регионе такие виды предпринимательской деятельности как: услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ – 17% от общего количества выданных патентов, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству – 11%, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом – 10% и другие.

При применении патентной системы налогообложения (далее-ПСН) индивидуальный предприниматель может привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. Если среднесписочная численность наемных работников превышает указанное количество, то индивидуальный предприниматель с начала периода, на который ему был выдан патент, утрачивает право на применение ПСН и переходит на общий режим налогообложения.

Применение патента может совмещаться как с упрощенной системой налогообложения, так и системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен