• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени напечатана монография уникальных карт и атласов Тобольской губернии

Общество, 15:00 04 сентября 2015

Монографию "Карты земли Тюменской XIX – начала XX века" выпустило издательство Тюменского нефтегазового университета.

Работа посвящена уникальным документам Тюменской области – чертежам, планам, картам и атласам, в создании которых участвовали многие поколения выдающихся геодезистов и картографов. Картографическое наследие от С.У. Ремезова до губернского лесничего А.А. Дунина-Горкавича (более 800 документов) систематизировала в аннотированном указателе рукописных карт и атласов Тобольской губернии научный сотрудник НИИ Истории науки и техники Зауралья Елена Коновалова.

Рецензентами работы выступили заведующий отделом картографии Государственного исторического музея, д.г.н Владимир Булатов и д.и.н., директор института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета Олег Катионов.

Кропотливая работа по сбору и описанию продолжалась на протяжении 20 лет. Елена Коновалова работала в Санкт-Петербургском архиве РАН, Российском государственном историческом архиве, государственном архиве Тобольска, Государственном архиве Омской области, Российской государственной библиотеке. Все карты напечатаны в цвете, близком к оригиналу, сообщает пресс-служба музея истории науки и техники Зауралья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен