• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские бизнесмены активно сотрудничают с Казахстаном

Экономика, 19:16 05 сентября 2015

Тюменский бизнес активно осваивает рынок Казахстана, используя возможности таможенного союза.

"Открытие границ поспособствовало тому, что исчезли многие бюрократические проволочки, мешающие активному сотрудничеству. Упростилась процедура сертификации товаров, происходит унитаризация правил игры, что очень помогает бизнесу, например, в плане растаможки", - рассказал руководитель регионального центра поддержки экспорта Андрей Девятков.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, в Казахстане наметился строительный бум.

"Экономика Казахстана в течение длительного времени находится на подъеме. Как следствие, растет уровень жизни и покупательная способность населения и бизнеса - они готовы потреблять больше качественных товаров. Все это, с учетом географической близости, открывает для тюменских предпринимателей хорошие перспективы", - отметил он.

Наиболее востребованы на казахском рынке продукты лесопереработки, стройматериалы, метал и продукция металлообработки. Все эти товары тюменские предприятия поставляют в Казахстан давно и успешно. В качестве примера можно привести ДОК "Красный октябрь", открывший в Петропавловске собственный торговый дом, или компанию "Стеклотех", поставляющий на казахский рынок стеклянную тару.

Есть в Казахстане и другой фактор, способствующий предпринимательской активности - доступность финансов.

"Последний год в России ознаменовался резким сокращением заемных средств в банках, из-за их высокой стоимости. Там ситуация совершенно другая. Имея юридический адрес на территории Казахстана можно получить кредит на очень выгодных условиях" - подчеркивает Эдуард Абдуллин.

Напомним, единая таможенная территория была образована пять лет назад. В июле 2010 года в Таможенный союз вошли Россия, Казахстан и Беларусь. В 2014 году к ним присоединилась Армения, в 2015 году - Киргизия.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен