• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев и Дмитрий Ливанов обсудили перспективы развития высшего образования в Тюменской области

Губернатор, 19:27 21 сентября 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

В рамках рабочей встречи обсуждалась тема повышения качества высшего образования и перспективы его развития в регионе, в том числе в части модернизации инфраструктуры крупных тюменских вузов.

Глава региона рассказал о знаковых проектах текущего года: открытии областной физико-математической и высшей Политехнической школ. Напомним, что Политехническая школа  - межвузовский сетевой проект – ТюмГУ, ТГНГУ и ТГАСУ. Ее официальное открытие состоялось 9 сентября 2015 года, а организация обучения слушателей начнется уже с 1 октября.

Тюменская область системно движется в создании условий для полноценной подготовки квалифицированных инженерных кадров, востребованных экономикой и  повышении уровня подготовки студентов в высших учебных заведениях.

Так, на уровне Совета ректоров вузов Тюменской области заключено соглашение о перепрофилировании и исключении дублирования в наборе на ряд направлений подготовки, начиная с приемной кампании 2016 года при повышении минимальных баллов по вступительным испытаниям, устанавливаемых вузами самостоятельно. С 2012 года в регионе отмечается сокращение приема на направления подготовки укрупненной группы "Экономика и управление" в 2,5 раза. Вместе с тем, контрольные цифры приема на инженерно-технические направления подготовки увеличились на 12%. В итоге, доля цифр приема на инженерные специальности к 2015 году увеличена с 42% до 54%.

Владимир Якушев проинформировал Дмитрия Ливанова об участии региона в развитии инфраструктуры системы образования, в том числе и вузовского.

В ближайшее время в Тюменской области состоится еще одно значимое событие. Завершено строительство и оснащение очередного учебного корпуса Тюменского государственного нефтегазового университета - одного из ведущих высших учебных заведений России, осуществляющих подготовку кадров для стратегически важной нефтегазовой отрасли. Ежегодно в университете проходят подготовку более 60 тыс. человек, выпускники университета составляют основу кадрового потенциала нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири.

По своим масштабам вводимый в эксплуатацию объект является неординарным для образовательных организаций страны. Все учебные аудитории, залы для проведения конференций и реализации дистанционной формы обучения, помещения центров информационных технологий и развития творчества студентов оснащены современным специализированным мультимедийным оборудованием.

Глава региона пригласил министра образования и науки РФ принять участие в торжественном открытии нового корпуса Тюменского государственного нефтегазового университета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен