• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени откроют памятник, посвященный железнодорожникам фронта и тыла

Общество, 14:49 29 сентября 2015
Далее в сюжете В Тюмени установили 60-тонный памятник из рельсов времен войны

Открытие мемориального комплекса "Железнодорожникам фронта и тыла посвящается" начнется в Тюмени на площади у ДК "Железнодорожник" 30 сентября в 11 часов.

Как сообщает пресс-служба администрации города, памятник сложен из железнодорожных рельсов времен Великой Отечественной войны. Смыкаясь, рельсы образуют арку (мост Победы). Левый, западный пилон арки изготовлен из фронтовых рельсов, привезенных из мест, где проходили бои Великой Отечественной. Правый пилон выполнен из тыловых рельсов восточных областей страны.

Аналогов этому памятнику нет в мире. По словам руководителя авторского коллектива по созданию памятника Сергея Титлинова, его главная особенность - настоящие рельсы из разных городов России, которые задействуют при создании памятника. Таким образом, авторы подчеркнут масштаб и величие подвига железнодорожников в годы войны не только в Тюмени, но и во всей стране.

В Тюмени уже есть памятник железнодорожникам: паровоз ФЭД, поставленный на постамент. В историю этот паровоз, по словам тюменского краеведа Александра Петрушина, вошел как поезд-баня, который имел войсковое наименование – 38-й банно-прачечный дезинфекционный поезд (38-й БПДП).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен