• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Материалы экспедиции "Огненными верстами Победы" будут изучать школьники и кадеты

Общество, 18:05 18 сентября 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Воспоминания тюменцев запишут в историю акции «Бессмертный полк»

Более 130 экспонатов и материалов передали участники экспедиции "Огненными верстами Победы-2015" по боевому пути 368 Краснознаменной стрелковой Печенгской дивизии областному краеведческому музею "Городская дума".

Среди них – находки с мест боев за Заполярье, знамя экспедиции и буклеты, рассказывающие о событиях военных лет.

Как рассказал руководитель экспедиции Игорь Сапрыкин, участники проехали от Тюмени до Киркенеса (Норвегия), побывали у памятника "Скорбящая мать" в поселке Ошта, аллее Славы, стелле на месте санитарного захоронения 368 и 278 дивизий, мемориале в Петрозаводске, Долине Славы, долине реки Титовки, где шли бои за Заполярье, у монумента неизвестному солдату в Печенге, аллее братских могил.

На мемориалах участники экспедиции установили таблички "В память о подвигах воинов 368-й Краснознаменной стрелковой Печенгской дивизии от благодарных жителей Тюменской области", оставили на братских могилах тюменскую землю.

Открытием стало братское захоронение в деревне Деревянной - здесь похоронен тюменец Афанасий Михайлович Беженцев. Документы и капсулу с землей с братской могилы участники экспедиции привезли в Тюмень и вручили внучке бойца Татьяне Штейне.

"Это невероятно. Мы знали, что дедушка умер в госпитале в 1944 году, но о месте захоронения было неизвестно", - рассказала она.

Игорь Сапрыкин отметил, что по материалам экспедиции будут изданы буклет и диск, которые передадут в музеи, школы и кадетские классы.

"Мы подняли пласт истории, который мало изучен. Мы многое знаем о боях в средней полосе России, а вот о событиях в Заполярье известно мало. Хотелось бы изучить их подробнее, для этого будут еще экспедиции на Оштинский рубеж, долины рек, которые форсировали сибиряки. Это наша история, и о ней нужно знать", - добавил Игорь Сапрыкин.

Напомним, Печенгскую дивизию сформировали осенью 1941 года в Тюмени на основании приказа Военного совета Сибирского военного округа. Участвовала в обороне Карелии, боях в районе Петрозаводска, Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Расформирована в 1947 году.

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен