• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские призывники служат во всех родах войск

Общество, 14:10 08 октября 2015

Тюменская линия

Около 2 тыс. тюменских призывников пополнили ряды Вооруженных сил России весной 2015 года.

Как рассказал военный комиссар Тюменской области Александр Моторин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", служат они во всех родах войск.

Альтернативную гражданскую службу в весенний призыв выбрали два молодых человека. По словам Александра Моторина, всего с момента вступления в силу федерального закона об альтернативной гражданской службе на нее направлено 34 тюменца.

Если призывник имеет первый спортивный разряд, звание "Мастер спорта" или "Кандидат в мастера спорта", он может пройти службу в спортивных ротах. Весной 2015 года в такую роту в Самару отправились двое тюменцев.

Один призывник пополнил ряды научной роты в Санкт-Петербурге. Кандидатов на такую службу отбирают совместно с Министерством образования и науки. Попасть в нее можно, если призывник занимается научной деятельностью и разработками, которые могут пригодиться в оборонном комплексе страны. Александр Моторин подчеркнул, что многие после срочной службы в научных ротах остаются на контрактной основе и продолжают заниматься военными разработками.

Всего на контрактную службу с начала 2015 года отправились 256 тюменцев, большинство из них служат в Центральном военном округе.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен