• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Благовест" познакомит с культурой казачества

Общество, 09:10 09 октября 2015

XVII областной фестиваль казачьей культуры "Благовест" пройдет в Тюмени 10 октября. Дворец национальных культур "Строитель" на один день превратится в этнографический комплекс казачьего быта, культуры и ремесел.

В 11 часов на центральной площади "Строителя" начнет работу выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел Тюменской области. Казаки продемонстрируют ловкость, силу и отвагу в традиционных обрядовых играх и забавах. Состязания включают владение шашкой и нагайкой, казачий кулачный бой, игру в шапку и многое другое. Выступят казачьи певческие и хореографические коллективы.

В фойе первого и второго этажей "Строителя" разместится большая фольклорно-этнографическая площадка "Казачий курень". Гости подворья узнают о традиционном быте, системе хозяйствования казаков, попробуют блюда казачьей кухни, познакомятся с ремеслами и старинным казачьим оружием.

В 12 часов в концертном зале состоится торжественная церемония открытия "Благовеста" и конкурсная программа с участием художественных коллективов и исполнителей.

По завершении фестиваля фольклорный ансамбль "Росстань" проведет мастер-класс "Казачьи вечерки", посвященный песенным и плясовым традициям казачества, сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен