• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вопросы импортозамещения в нефтегазовом машиностроении обсудят в Тюмени

Общество, 08:03 14 октября 2015

Вопрос импортозамещения в нефтегазовом машиностроении станет главной темой Всероссийской научно-практической конференции, которая откроется в Тюменском  нефтегазовом университете 15 октября в 9 часов.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, доля иностранного оборудования в отечественной нефтегазовой промышленности составляет 60%. Текущая ситуация усложнилась с введением санкций, коснувшихся большинства крупнейших нефтяных компаний России. Кроме того, некоторое оборудование, необходимое для разработки трудноизвлекаемых запасов, было запрещено для ввоза в страну.

Ученые и руководители крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли обсудят, как решить эту проблему и предложат конкретную стратегию по совместному налаживанию производства оборудования для добычи нефти и газа в России. Представители крупнейших нефтегазовых и технических вузов России расскажут об инновационных промышленных разработках, созданных на базе университетов, а руководители предприятий смогут выбрать наиболее интересные предложения для воплощения их в жизнь.

В конференции примут участие ученые из вузов Москвы, Казани, Иркутска, Томска, Уфы, Ухты, Тюмени, а также представители нефтегазовых компаний: ООО "БентекРоссия", ТО "СургутНИПИнефть", ОАО "Сургутнефиегаз", ТННЦ, ООО "РН-Пурнефтегаз", СибНАЦ, ООО "РН-Уватнефтегаз" и другие. В конференции примут участие начальник отдела развития кооперации реального сектора экономики и сектора генерации знаний департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки РФ Наталья Виноградова, заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов.

Во второй части научно-практической конференции участники обсудят результаты работы инжиниринговых центров, созданных на базе высших учебных заведений в рамках совместной программы Минпромторга и Минобрнауки России. Руководители центров поделятся с участниками опытом и расскажут об удачных примерах сотрудничества вузов и предприятий в отрасли нефтегазового машиностроения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен