• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День спецназа тюменские подразделения отметили учениями

Общество, 11:00 26 октября 2015

фото Сергея Русанова

Занятиями по совершенствованию боевой и тактической подготовки отметили День подразделений специального назначения России омоновцы в Тюмени.

24-25 октября личный состав отрабатывал "разгон" массовых беспорядков, с 26 октября начался полевой выход и учения на военном полигоне в Тюменском районе.  

Началом истории частей специального назначения в России принято считать создание в 1918 году частей особого назначения - ЧОН. Подчинялись они ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия) и предназначались для борьбы с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории Российской Республики. В дальнейшем спецчастями располагал в основном ВЧК (Народный комиссариат внутренних дел ‑ Министерство государственной безопасности, комитет государственной безопасности).

24 октября 1950 года в соответствии с директивой военного министра СССР маршала Советского Союза Александра Василевского для подготовки кадров для действий в тылу противника при общевойсковых и механизированных армиях, а также при некоторых военных округах началось формирование рот специального назначения. Личный состав первых подразделений отбирался из армейской разведки. Широко использовался опыт разведывательно‑диверсионной деятельности советских партизан и разведчиков‑диверсантов.

К 1 мая 1951 года было сформировано 46 рот штатной численностью по 120 человек. Все они подчинялись Главному разведывательному управлению Генштаба армии. С течением времени структура и количественный состав спецназа менялись не один раз, но суть его предназначения оставалась всегда одной и той же. Советский спецназ привлекался к боевым операциям за рубежом. Первая крупная зарубежная операция спецназа была проведена в 1968 году в Праге (Чехословакия, ныне Чехия). Армейский спецназ также участвовал в боевых операциях на территории Анголы, Мозамбика, Эфиопии, Никарагуа, Кубы и Вьетнама, в Афганистане. В общей сложности, армейский спецназ посылал свои войска в два десятка стран Азии, Латинской Америки и Африки.

Во время чеченской кампании российский спецназ присутствовал в Чечне с момента ввода войск отдельными и сводными отрядами.

В настоящее время подразделения специального назначения - это военизированные формирования ФСБ, МВД, Министерства обороны, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти (отряды, группы, усиленные группы), имеющие собственные условные наименования - "Альфа", "Витязь", "Вымпел", "Русь".

В Тюмени спецназ представлен четырьмя подразделениями: это самый многочисленный - более 100 бойцов ОМОН УМВД, (является первым отрядом "Новой России" создан 1 сентября 1991 года на безе спецроты ППС УВД Тюмени и личного состава передислоцированного после провала ГКЧП в Тюмень рижского ОМОНа), также сохранился СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) управления по борьбе с оргпреступностью и спецназы управления исполнения наказаний и наркоконтроля. Все тюменские подразделения имеют боевой опыт участия в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

фото Сергея Русанова фото Сергея Русанова 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен