• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области почтят память жертв политических репрессий

Общество, 15:00 29 октября 2015

Митинг, панихида, возложение цветов, минута молчания состоятся в Тюмени у памятного знака на ул. Семакова,18 (двор бывшего здания НКВД) в День памяти жертв политических репрессий 30 октября в 11 часов.

В 13 часов 30 минут автобусы с участниками митинга отправятся к памятным знакам, расположенным на ул. Полевой, 109; ул. Николая Федорова, Березовая роща; ул. Мельникайте, восточная сторона Текутьевского кладбища.

Отметим, в Тюменской области проживают около восьми тысяч реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Им за счет средств областного бюджета предоставляется социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг, установке телефона, проезду, лекарственному обеспечению, зубопротезированию. С 2011 года  реабилитированным гражданам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ко Дню памяти жертв политических репрессий за счет средств областного бюджета производится единовременная денежная выплата в размере 500 рублей.

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Это тематические вечера, концертные программы, памятные встречи, книжные и фотовыставки, выставки архивных документов. В Тюмени ко Дню памяти жертв политических репрессий организованы выставки архивных документов, автобиографических материалов, воспоминаний, фотографий, проводятся информационно-познавательные мероприятия, литературно-музыкальные композиции, встречи. В образовательных учреждениях Тюмени проходят уроки живой истории, классные часы, беседы с очевидцами.

Ежегодно в рамках проведения мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий в областном оздоровительном центре "Красная гвоздика" организуется бесплатный специализированный заезд для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. В 2015 году специализированный заезд пройдет с 29 октября по 11 ноября. В нем принимают участие 120 человек. Программой заезда одновременно с оздоровлением предусмотрено проведение тематических вечеров, выставок книг и статей, посвященных памяти жертв политических репрессий, концертов творческих коллективов, сообщает   департамент социального развития Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен