• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главный терапевт России считает тюменское здравоохранение передовым

Общество, 11:00 30 октября 2015

Передовым в масштабах всей страны назвал тюменское здравоохранение на VIII терапевтическом форуме главный терапевт-пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Александр Чучалин.

Он особо отметил крепкие, давно сложившиеся хорошие традиции в области кардио- и нейрохирургии, подчеркнул факт, что в Тюмени всегда были хорошие ученые в области теоретической медицины - гистологи и патанатомы.

"Мы считаем ваше здравоохранение передовым. Я не думаю, что для вас это новость, но я хотел бы это подчеркнуть. Вы построили лучшие центры в России, которые касаются как раз радиобиологии и морфологии. Россия очень многому может учиться у Тюмени, поэтому я лично очень высоко оцениваю уровень тюменского здравоохранения", - поделился мнением Александр Чучалин.

Вместе с тем академик подметил, что как и везде, у Тюмени еще есть слабые места. К примеру, по его мнению, проблемам легочного здоровья тюменцы уделяют мало внимания.

"Вы были регионом, который в российском здравоохранении считается неблагополучным по части высокой смертности больных от пневмонии. К сожалению, у вас низкие профилактические программы по борьбе с легочными заболеваниями, низкий уровень вакцинации, особенно от пневмококка", - рассказал он.

Однако Александр Чучалин отметил, что теперь ситуация все же меняется.

"На встречах с ректором ТюмГМУ и с организаторами здравоохранения затронуты эти проблемы. Они понимают, что действительно ситуацию надо менять. У вас еще нет специалистов, которые специализируются в облати легочного здоровья. Это проблема кадров и подготовки кадров. Мы обсуждаем эту тему", - пояснил он.

По части первичной профилактики академик подчеркнул, что необходимо делать упор на борьбу с табакокурением среди подростков, особенно среди девушек. По его словам, в Москве это стало серьезной проблемой.

"Не знаю как в Тюмени, а вот в Москве это серьезная проблема, потому что мужчины стали сокращать потребление табака, а у женщин это стало возрастать. Плюс ко всему необходимо уделять внимание вакцинопрофилактике. Взрослые, в отличие от детей, не имеют такого четкого календаря вакцинации", - рассказал Александр Чучалин.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен