• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты решили, кто получит право устанавливать во дворе шлагбаум

Общество, 18:05 19 ноября 2015

Жители Тюмени могут получить право устанавливать шлагбаумы для ограничения въезда и выезда из дворов на земле, которая находится в муниципальной собственности.

Соответствующие изменения в правила благоустройства рекомендовали принять на заседании городской думы члены комиссии по экономической политике и ЖКХ.

По словам депутатов, такая необходимость возникла в связи с организацией платных парковок в центральной части города. Люди, приезжая на работу, часто оставляют автомобили во дворах, чем вызывают недовольство местных жильцов. Последние не имеют права закрыть свою территорию, если она не находится в частной собственности, но могут установить ограждающее устройство.

Депутат Роман Чуйко указал на то, что некоторые группы не должны терять право на въезд во двор.

"В центре Тюмени, у Цветного бульвара, например, есть дома, их двор на муниципальной земле. Если жильцы перекроют вход, что делать людям на велосипедах и роликах? Им нельзя проезжать через двор?", - спросил он.

Начальник правового отдела Тюменской городской думы Иван Дзуман пояснил, что в правилах есть оговорка – ограждающее устройство не должно препятствовать движению велосипедистов, пешеходов, женщин с коляской.

"Муниципальная и государственная земля предоставляется под определенный вид деятельности, в данном случае - под установку ограждающего устройства. Это не касается частной собственности, ей собственник распоряжается по своему усмотрению", - добавил он.

После заседания комиссии Юрий Баранчук подчеркнул, что ограждающее устройство в любом случае не должно препятствовать обзору придомовой территории, загораживать или сужать проезжую часть. На каждом из них должны быть таблички с информацией о порядке попуска транспорта спецслужб – пожарных машин, скорой помощи, полиции.

Юрий Баранчук добавил, что жильцам, которые хотят установить в своем дворе шлагбаум, нужно обсудить решение на общем собрании. После они могут обратиться в департамент имущественных отношений Тюменской области за разрешением на установку такого устройства.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен