• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Появлению Абалакской иконы сибиряки обязаны новгородцам, считают искусствоведы

Общество, 17:43 20 ноября 2015

Новгородские влияния на сибирскую иконопись в XVII веке стали одной из причин появления Абалакской иконы Божией Матери "Знамение". Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала научный сотрудник Тюменского музея изобразительных искусств Ирина Мануйлова.

По ее словам, глава тобольской архиепископии Киприан Старорусенков привез с собой из Новгорода мастеров-иконописцев. "Главной святыней Новгорода являлась икона "Знамение", которая и легла в основу нашей Абалакской Богоматери. Разница в том, что в новгородском образе нет святых Николая Чудотворца и Марии Египетской. Вся остальная иконография та же самая — поясное изображение Богородицы с ритуальной позой рук, поднятых кверху, на груди большой медальон со Спасом-Эммануилом, то есть с Христом в отроческом возрасте 12 лет, когда он начал проповедовать", — пояснила искусствовед.

Она также подчеркнула, что с XI века в Сибирь часто наведывались новгородские купцы, которые скорее всего привозили с собой святыню, поэтому жителям региона она была знакома не понаслышке. Богородицу "Знамение" часто писали в тюменских мастерских как для храмов, так и для домов.

"Абалак был знаковым местом и в языческие времена, а как известно на месте дохристианских святынь нередко ставились новые храмы. Здесь проживала любимая жена хана Кучума Сузге, а абалакский образ Богородицы увековечил это место и в православии", — сообщила Ирина Мануйлова.

Для оперативного обмена информацией по поиску иконы в рамках акции "Возвращение Абалакской иконы" созданы сайт и группа в социальной сети.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен