• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: спектр поддержки бизнеса будет модернизирован, но от бизнеса нужна ответная мобилизация

Губернатор, 11:32 26 ноября 2015

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Владимир Якушев призвал подумать о мобилизации конкурентного и инновационного потенциала

Мобилизация предпринимательской энергии и деловой активности всего тюменского сообщества - первая из трех генеральных задач развития Тюменской области. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Якушев, обращаясь с посланием к Тюменской областной думе.

"Именно эта энергия способна обнаружить и привести в действие новые источники нашего роста. Нужно как можно скорее расчистить ей путь, убрать препятствия, которые все еще мешают свободному движению. В следующем Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Тюмень обязана быть в группе лидеров", - подчеркнул глава области.

Для этого, по его словам, требуется прежде всего завершить работу по внедрению во всех муниципальных образованиях единого муниципального стандарта инвестиционного климата. Этот стандарт представляет не набор формальных требований, а целостную совокупность конкретных практик, исполняемых в ежедневном режиме.

"Далее необходимо наладить тиражирование лучших практик работы с инвесторами в рамках межмуниципального взаимодействия. Такую помощь Ялуторовскому, Исетскому и Аромашевскому районам оказывает Ялуторовск. В течение 2016 года система инвестиционного патронажа должна охватить все муниципалитеты. Также подлежит повсеместному внедрению апробированная в Тюменском районе практика подготовки инвестиционного паспорта территории, содержащего реестр площадок, пригодных для реализации инвестиционных проектов. Тем самым мы сможем включить в активный экономический оборот еще и нераспределенные земли сельскохозяйственного назначения, которых у нас сотни тысяч гектаров, – ценнейший ресурс, о судьбе которого мало кто задумывается", - пояснил Владимир Якушев.

Затем, как отметил губернатор, необходимо привести в соответствие со здравым смыслом все регуляторные процедуры на областном и муниципальном уровнях.

"И речь не только о подключении к электросетям. Считаю нужным полностью прекратить выдачу уполномоченными органами власти немотивированных отказов в каких бы то ни было согласованиях – например, в предоставлении земельных участков под размещение нестационарных объектов. Ссылаются на решение комиссии – а почему она решила так, а не иначе, предпринимателю предлагают догадаться самостоятельно. В связи с этим следует усилить персональную ответственность должностных лиц за принятие неправомерных решений в отношении предпринимателей, в особенности систематическое. Факт неправомерности устанавливается судом, конкретное решение отменяется, а принявший его чиновник как ни в чем не бывало продолжает действовать в том же духе. Думаю, нужно либо внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Тюменской области, либо разработать отдельный региональный закон. Надеюсь, наши законодатели меня поддержат", - сказал губернатор.

По словам Владимира Якушева, следует еще прочнее привязать объем финансового вознаграждения главы муниципалитета (и не только главы, но и профильных сотрудников) к результатам их работы по созданию качественной бизнес-среды.

"Работа эта будет успешной тогда, когда совершится переход от рутинного управления разобщенными отраслями и отраслевыми целевыми программами к динамическому территориально-ресурсному развитию. На любой территории есть точки потенциального роста, иногда годами остающиеся в дремлющем состоянии. Их надо обнаруживать, пробуждать к жизни и капитализировать. Альтернатив такому подходу в нынешней ситуации нет. Наконец, нужно провести глубокий и жесткий анализ эффективности государственного акционерного участия в бизнес-единицах... Бизнесом должен заниматься бизнес, у государства другие задачи", - сообщил глава региона.

Губернатор добавил, что ожидает встречных шагов, встречной мобилизации и от тюменских деловых кругов.

"Они сильны, они обладают великолепными компетенциями – тюменское отделение "Деловой России" признано лучшим в стране, а отделение "ОПОРЫ РОССИИ" вошло в пятерку лучших. Рассчитываю, что бизнес пройдет свою часть пути. Рассчитываю на вашу социальную ответственность, которая состоит не в том, чтобы жертвовать своими прибылями, а в том, чтобы наращивать их, не удовлетворяясь уже занятыми рыночными нишами, а ведя непрерывный поиск новых, в том числе на внешних рынках. Будет хорошо вам – будет хорошо и области в целом. Спектр действующих льгот и инструментов помощи будет сохранен. Более того, этот спектр будет модернизироваться", - заверил Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен