• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Салоны красоты на дому могут быть опасны, предупреждают специалисты

Общество, 15:05 30 ноября 2015

Тюменская линия

Косметические услуги на дому могут обернуться для тюменок серьезными проблемами со здоровьем.

На это обратила внимание глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В последнее время стал распространенным способ заражения ВИЧ-инфекцией от нестерильного инструмента в парикмахерских и салонах красоты. Когда вы обращаетесь к таким специалистам, осознавайте меру опасности и помните о риске. Не стесняйтесь спрашивать в салонах лицензию, следите за приборами, которыми пользуется мастер, обработаны ли они", - пояснила она.

Особенно опасными Галина Шарухо назвала косметические услуги на дому.

"Как правило, домашние мастера не имеют серьезных аппаратов для санитарной обработки инструментов, а зараженный инструмент, которым можно нарушить покров кожи, – почти стопроцентная возможность инфицирования. Особенно это касается приборов для пирсинга, перманентного макияжа, татуажа, маникюрных инструментов", - пояснила она.

По словам Галины Шарухо, в случае инфицирования почти невозможно доказать, что человек получил вирус в конкретном салоне. Период инкубации превышает полгода, за это время больной посещает другие салоны, живет обычной жизнью, и выявить точный способ передачи вируса не получится.

"Поэтому мы предупреждаем тюменцев, призываем быть осторожными и выбирать только проверенных мастеров, которым вы доверяете. Иначе экономия может обернуться серьезными проблемами", - добавила она.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен