• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: при благоустройстве двора важно научиться договариваться

Общество, 14:05 01 декабря 2015

Тюменская линия

Благоустроенные дворовые территории открылись на ул. Советской, 112, 88 и Профсоюзной, 68 в Тюмени.

Как рассказала председатель совета одного из домов Инна Олейникова, при благоустройстве учли пожелания жильцов: расширили проезжую часть, обустроили съезды и тротуар, заменили ветхую теплотрассу, систему водоотведения. Дополнили обновленный двор просторная детская и спортивная площадки, хоккейный мини-корт.

"В нашем доме живет много пенсионеров, теперь им удобно выходить и гулять во дворе – подходы к подъездам безопасные. Удобно и молодым семьям с детьми – на площадку приходят жильцы не только нашего дома, но и соседних – с улиц Немцова, Елецкой, Советской, из районов с точечной застройкой, где таких площадок не хватает. Спасибо депутату Дмитрию Еремееву, который помог организовать реконструкцию нашего двора", - рассказала Инна Олейникова.

Она добавила, что подрядчик хорошо выполнил работу – нареканий у жильцов нет. Последние штрихи будут уже весной – озеленение газонов, обустройство сливов для дождевой канализации, установка конструкций для сушки белья и шлагбаумов.

С последним у жильцов возникли серьезные споры. По правилам благоустройства собственники могут установить устройство, ограждающее въезд транспорта на территорию двора. Для этого должны принять решение не менее 75% жильцов на общем собрании. Собственники домов на Профсоюзной и Советской собрание провели, но где установить шлагбаум, так и не договорились.

С вопросом они обратились к депутату Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву, который помогал жильцам утвердить проект благоустройства.

"Это хорошо, когда люди чувствуют ответственность за общий двор и заботятся об имуществе. В этом дворе хорошо поработали советы многоквартирных домов, поэтому нет нареканий к качеству ремонта. Но остается серьезная проблема, она относится ко всем центральным дворам, которые часто превращаются в бесплатные парковки общего пользования. Решить ее можно, если научиться договариваться и слушать друг друга", - отметил Дмитрий Еремеев.

Жильцам он посоветовал провести общее собрание, выслушать мнения всех сторон и проголосовать за самый удобный вариант.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен