• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский завод "Стеклотех" повышает энергоэффективность

Общество, 11:23 12 декабря 2015

Преобразовывать в электричество тепловую энергию, выделяющуюся в ходе производственных процессов, намерены на тюменском заводе "Стеклотех".

"Сейчас не время для крупных финансовых расходов. Тем не менее, мы находим возможность совершенствовать производственный процесс. Не зря губернатор в своем недавнем послании говорил о необходимости новаторства на предприятиях. В полной мере это относится к "Стеклотеху". Рационализация у нас в почете", - подчеркнула генерального директора завода Елена Острягина.

Оборудование на предприятии, в основном зарубежное, но и западные инженеры, считают заводчане, предусмотрели далеко не все. Порой внедрение рацпредложений позволяет сэкономить до 500 тыс. рублей в год.

Сейчас на "Стеклотехе" внимательно изучают научные разработки, связанные с преобразованием тепловой энергии в электрическую. Если будет найден вариант, при котором затраты на создание подобной системы станут окупаемы, то энергоэффективность завода значительно вырастет.

"Уже есть положительные примеры применения подобных технологий, которые позволяют сократить расходы на ресурс вдвое, а при самом благоприятном развитии позволяет продавать излишки электроэнергии", - отметила Елена Острягина.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен