• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальского мамонтенка Любу покажут в Ханты-Мансийске

Общество, 14:49 17 декабря 2015

Выставка "Мир глазами мамонтенка" откроется в Ханты-Мансийске в музее природы и человека 22 декабря. Центральное место на экспозиции займет известный ямальский мамонтенок Люба.

Как сообщает ИА "Север-Пресс" со ссылкой на специалиста по связям с общественностью информационно-аналитического отдела окружного музея Ирину Китаеву, для детей организуют интерактивную зону с различными играми и заданиями.

Во время акции "С Любой вокруг света" юные посетители выставки нарисуют доисторическое животное. Затем детские работы представят на экспозиции. Акция проходит несколько лет, у мамонтенка Любы есть портреты, авторами которых стали жители Чикаго, Гонконга, Лондона, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда и Ноябрьска. Выставку "Мир глазами мамонтенка" можно посетить до конца января следующего года.

В экспозицию также вошли уникальные экспонаты, которые нашли на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Это кости мамонтов и других животных, обитавших пятнадцать-двадцать тысяч лет назад, а также предметы труда. Ярким дополнением выставки станет выпущенный в 2009 году каналом National Geographic научно-популярный фильм "Мамонтенок: застывший во времени".

Напомним, идеально сохранившегося мамонтенка Любу нашел в мае 2007 года оленевод Юрий Худи на берегу реки Юрибей. Он назвал ее в честь своей супруги. Мамонтенок погиб в возрасте одного месяца около сорока двух тысяч лет назад, но по сохранности превосходит все ранее обнаруженные останки мамонтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен