• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень стала лучшим российским городом по качеству жизни

Общество, 13:54 13 января 2016

Тюмень заняла первое место в проекте, посвященном оценке качества жизни населения в городах России по итогам 2015 года. Исследование провел департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ. 

В первую пятерку кроме Тюмени вошли Москва, Казань, Краснодар и Грозный. Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ с учетом данных Росстата и оценочных суждений граждан об окружающей их среде оценил качество жизни населения в 38 крупных и средних российских городах.

На первый план при оценке гражданами уровня качества жизни выходят удовлетворенность работой коммунальных служб. На втором месте наличие современного жилья и хорошие дороги, на третьем - удобство инфраструктуры - школы, больницы, магазины - и все рядом, также благоустроенные дворы и улицы. И только на четвертом - местные зарплаты. 

В итоговый индекс при определении качества жизни социологи также включили оценки населением материального благополучия, эффективной медицины и доступа к хорошему образованию, обеспечивающему личный успех. Еще один замер связан с внутренней миграцией, то есть стремлением жителей покинуть прежнее место жительства в поисках лучшего города России. Здесь на первом месте Севастополь, на втором - Краснодар. Россияне также стремятся переехать в Казань, Тюмень, Москву и Грозный. Не привлекательными при этом выглядят Саратов, Новокузнецк, Омск, Тольятти и Волгоград.

По качеству работы ЖКХ в России лидируют Набережные Челны, Грозный, Тюмень, Москва и Краснодар. Замыкает список Самара, Саратов, Севастополь, Махачкала и Астрахань. Наиболее благоустроенными городами России жители признали Грозный, Казань, Тюмень, Набережные Челны и Кемерово. Дорожными трассами больше всего люди довольны в Тюмени, Набережных Челнах, Новокузнецке, Грозном и Казани. Низкое качество дорог отмечают жители Омска, Перми, Рязани, Ярославля и Волгограда.

По уровню доходов, качеству медицины и образования, вне конкуренции Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Тюмень, Екатеринбург и Красноярск.

Соседние с Тюменью  Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск и Омск находятся на седьмом, 18-м, 21-м и 37-м месте соответственно. 

Напомним, что по итогам исследования 2014 года десятка лидеров выглядела следующим образом (Грозный не входил в прошлогоднее исследование): Тюмень, Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск и Оренбург. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен