• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске появится читальный зал Президентской библиотеки

Общество, 11:00 15 января 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Электронный читальный зал Президентской библиотеки появится в Тобольске в 2016 году.

Об этом на пресс-конференции в тобольском пресс-центре агентства "Тюменская линия" сообщил директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин. По его словам, учреждение откроется в Тобольском музее-заповеднике.

"Это будет крупный историко-просветительский центр с возможностью доступа ко всем фондам Президентской библиотеки. Им смогут воспользоваться не только экскурсанты, но и школьники и студенты Тобольска и Тобольского района", - отметил Валентин Иванов.

Электронный читальный зал в Тобольске станет первым подобным учреждением культуры, открытым в Уральском федеральном округе. Он будет представлять полноценный компьютерный класс с рабочими местами. Горожане и гости города получат доступ к уникальным документам, книгам, архивным материалам.

Валентин Сидорин также добавил, что в сотрудничестве с Тобольским музеем-заповедником идет работа по оцифровке большого объема материалов, хранящихся в музейных фондах. Среди них документы, связанные с историей царской семьи, книги, созданные в типографии синода в Санкт-Петербурге.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен