• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прораба осудят за падение рабочего на стройке в Тюмени

Происшествия, 14:27 18 января 2016

Мужчина обвиняется в падении мигранта с десятого этажа в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, компания "Арт-Строй" возводила жилой дом на ул. Таврической в Тюмени. Прораб Дмитрий Кубасов был назначен ответственным за производство строительно-монтажных работ и соблюдение правил техники безопасности. По версии следствия, к исполнению своих обязанностей он отнесся недобросовестно, в связи с чем на стройке погиб 26-летний рабочий.

Обвязку и зацепку грузов на стройке выполняет стропальщик, прошедший обучение и получивший удостоверение на право производства работ. Стропальщикам запрещается привлекать к строповке грузов посторонних лиц. Кроме того, рабочие должны быть обеспечены предохранительными поясами со страховочными карабинами, закрепленными за надежную конструкцию. На строительной площадке не были определены конструкции, за которые можно крепить предохранительные пояса.

24 июня 2015 года к работам на высоте был допущен   26-летний мигрант, который не был трудоустроен в организации. С ним не провели инструктаж. Он стал выполнять работу стропальщика. На выносной площадке десятого этажа он прикреплял контейнер со строительным мусором к стропам башенного крана. Выносная площадка обрушилась. Молодой человек погиб.

Прокуратура Калининского округа Тюмени утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд. Прорабу грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен