• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские чуваши отметят Новый год

Общество, 17:43 22 января 2016

Новогодний праздник Сурхури отметят тюменские чуваши 23 января.

Именно с этого старинного народного обычая начинается год для чувашей. Центром празднования станет Дворец национальных культур "Строитель", сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области.

К приходу гостей чуваши накроют праздничные столы с традиционными блюдами. Главное блюдо на Сурхури – горох - символ благополучия и богатства. Горох жарят, варят праздничную гороховую кашу и пекут пироги с начинкой из гороха.

Начнется праздничная программа в 14 часов с проведения древних чувашских обрядов, призванных обеспечить хороший урожай, хозяйственные успехи и личное благополучие людей в новом году.

Большое место в празднике занимают песни, танцы и игры. Приятным подарком для всех станут музыкальные и танцевальные номера в исполнении национальных творческих коллективов из Тюмени и Ялуторовска, Аромашевского, Исетского, Нижнетавдинского, Омутинского, Тюменского, Упоровского, Ярковского районов и Заводоуковского городского округа.

Главными хозяевами на празднике остаются дети. Если в праздник детей радушно принимать и вкусно угощать, то год будет благополучным. Специально для маленьких участников праздника будет работать игровая площадка с традиционными чувашскими забавами. А победители детского конкурса рисунков на новогоднюю тематику "Сурхури ситре" получат сувениры.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен