• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень отмечает 315-летний юбилей российских инженерных войск

Губернатор, 19:25 23 января 2016

Вся история побед российского и советского оружия неразрывно связана с инженерными войсками.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя офицеров, преподавателей, ветеранов и курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища с 315-летним юбилеем инженерных войск.

"Значение инженерных войск трудно переоценить. Без них невозможно побеждать. Золотой строкой вписаны подвиги сапёров в историю Великой Отечественной войны. На плечи инженерных войск легла тогда огромнейшая нагрузка не только на фронте, но и в тылу - в кратчайшие сроки нужно было создать коммуникации и рубежи обороны, необходимые для отражения вероломного нападения фашистской Германии. Советские сапёры достойно справились с этой сложнейшей задачей ", - напомнил глава региона.

Владимир Якушев тепло поблагодарил ветеранов инженерных войск за огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

"Президент России Владимир Путин уделяет самое серьезное внимание развитию наших Вооруженных Сил. Страна живет и трудится в непростой международной обстановке. Мы прекрасно понимаем, что государство не может претендовать на сохранение суверенитета без мощной армии. Последние события в мире наглядно это подтверждают. Поэтому перед российскими Вооруженными Силами стоят серьезные задачи. Инженерные войска в их решении - впереди", - подчеркнул губернатор.

Судьбы Тюменской области и инженерных войск неразрывно связаны - в Тюмени находится единственное в стране высшее военно-инженерное командное училище, отметил Владимир Якушев.

"Историю региона и тюменского военного вуза невозможно разделить. Мы гордимся тем, что у нас есть такое учебное заведение. Выпускники училища выполняли боевые задачи во всех горячих точках. Многие из них удостоены высоких государственных наград. Правительство Тюменской области тесно сотрудничает с училищем. Уверен, так будет и впредь", - добавил губернатор.

Владимир Якушев пожелал тюменским сапёрам успехов в боевой подготовке, личного благополучия, семейного счастья и мирного неба над головой.

Отметим, что приказом начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого губернатор Тюменской области Владимир Якушев награжден медалью "315 лет инженерным войскам". Такой же награды к юбилею инженерных войск удостоен председатель Тюменского областного совета ветеранов Игорь Шаповалов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен