• 2 сентября 20242.09.2024понедельник
  • В Тюмени 19..21 С 7 м/с ветер юго-западный

Мужская сборная России по биатлону показывает неплохие результаты

Губернатор, 19:41 23 января 2016

Мужская сборная России по биатлону показывает неплохие результаты. Об этом заявил губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев на брифинге в итальянской Антерсельве, где проходит этап Кубка мира.

"Мы ведем речь, в первую очередь, о подготовке к Олимпиаде. Конечно, важно получать результаты в этом сезоне. Но, тем не менее, есть стратегия движения к зимним Олимпийским играм в Корее. Поэтому перед мужской сборной поставлена задача, в первую очередь, серьезно улучшить ход. Ребята справляются и от гонки к гонке демонстрируют достаточно приличный ход. Как правило, они в пятерке лучших, и уж точно попадают в десятку. Причем между спортсменами нет серьезных разрывов, когда одни в топовом списке, а другие, как говорится, в глубоком подвале. У некоторых членов команды есть серьезный прогресс в стрельбе", - отметил Владимир Якушев.

Отметим, что на этапе Кубка мира в Антерсельве воспитанник тюменской биатлонной школы Антон Шипулин завоевал золотую медаль в пасьюте 23 ноября. Россиянин прошел дистанцию за 31 минуту 51,9 секунды с двумя промахами при стрельбе. Вторым финишировал германский биатлонист Симон Шемп. Он промахнулся один раз, но отстал от победителя на 10.3 секунды. Третьим стал представитель Норвегии Йоханнес Бё – три незакрытых мишени, 14,1 секунды отставания. Тюменец Евгений Гараничев в этой гонке попал в десятку сильнейших.

Днем раньше россиянин Максим Цветков завоевал в Антерсельве серебряную медаль в спринте. Победителем стал Симон Шемп, отстрелявшийся без промахов и преодолевший дистанцию за 23 минуты 1,2 секунды. Российский биатлонист также закрыл все мишени, но отстал от лидера на 5,8 секунды. Бронзовый призер норвежец Тарьей Бё тоже ни разу не промахнулся на стрельбище, его отставание - 10,8 секунды. Антон Шипулин в этой гонке был пятым.

По словам Владимира Якушева, главная цель, на которую должна настроиться российская биатлонная сборная - предстоящий чемпионат мира в Норвегии.

"Это главный старт сезона, к которому наши соперники набирают максимальную форму. Но я думаю, что у нас есть шанс достаточно прилично выступить на этом турнире", - сказал он.