• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени установят памятник народному артисту

Общество, 09:21 29 января 2016

Памятник актеру, народном артисту РСФСР, посвятившему жизнь служению Тюменскому драматическому театру, Георгию Ивановичу Дьяконову-Дьяченкову установят в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба администрации города, проект будет курировать Тюменское городское местное отделение партии "Единая Россия". Глава администрации Тюмени, секретарь отделения партии Александр Моор обсудил детали со скульптором Геннадием Вострецовым, сыном артиста Сергеем Дьяконовым-Дьяченковым, художественным руководителем Тюменского драматического театра Владимиром Орлом, депутатом городской думы Дмитрием Осиповым.

Проект представляет собой скульптуру сидящего на скамейке артиста Словно прогуливаясь в сквере, он присел передохнуть в тени деревьев. Любой желающий может присесть рядом с ним, сделать фото, а с помощью QR-кода выйти на специальный сайт и узнать все о нем. Установить композицию из бронзы предлагают на территории, примыкающей к театру, в парке, который носит имя Г.И. Дьяконова-Дьяченкова.

В ближайшее время будет открыт специальный счет для сбора средств на памятник, для этого пройдет ряд благотворительных мероприятий. В канун Дня города,  памятник народному артисту планируют открыть.

Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков прошел Великую Отечественную войну. В 1941 году, приписав себе год, добровольцем ушел на фронт. После войны поступил в театральное училище в городе Чкалове. В 1950 году приехал в Тюмень, где и остался, радуя зрителя своим талантом, удивительной харизмой и уникальным чувством юмора.

За его плечами 197 сыгранных ролей на сцене тюменского театра. В 1959 году ему присвоили звание "Заслуженный артист РСФСР", а уже в 1976 году он был удостоен высокого звания народного артиста.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен