• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские прокуроры усилят меры по противодействию коррупции

Общество, 14:16 28 января 2016

Более 4 тыс. 300 нарушений антикоррупционного законодательства выявила прокуратура Тюменской области в 2015 году. 1 тыс. 700 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Такие данные привел прокурор Тюменской области Владимир Владимиров на расширенной коллегии прокуратуры, где подвели итоги работы за 2015 год. На мероприятии присутствовал заместитель начальника управления генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе Владимир Дроздецкий. Он отметил, что необходимо наращивать усилия по противодействию коррупции.

"В первую очередь мы говорим о том, что необходимо повышать эффективность противодействия коррупции. Здесь явно правоохранительные органы не дорабатывают. И роль прокуратуры Тюменской области, координирующая, организующая, должна повышаться", - отметил он.

Владимир Дроздецкий также отметил солидный объем работы, который проделала тюменская прокуратура в 2015 году.

"Большую работу провела прокуратура Тюменской области и в целом по противодействию преступности, и с точки зрения защиты социальных прав и свобод граждан, жителей Тюменской области. Эта работа была направлена на выполнение задач, поставленных генеральным прокурором в прошедшем году. Необходимо активно продолжать работу по снижению задолженностей по заработной плате, по противодействию разного рода нарушениям в сфере ЖКХ, по обеспечению прав граждан в сфере долевого строительства", - подчеркнул заместитель начальника управления генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров отметил, что в 2015 году выявлено более 28 тыс. 700 нарушений. Это на 3 тыс. 500 больше, чем за аналогичный период 2014 года.

"Для устранения нарушений внесено более 2 тысяч 800 протестов, более 4 тысяч 800 представлений, направлено более 6 тысяч исков в суд, объявлено более 1 тысячи 200 предостережений. По инициативе прокуроров за нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечены более 5 тысяч 500 лиц, а к административной - более 3 тысяч 100 человек", - проинформировал Владимир Владимиров.

Он добавил, что проделана огромная работа по защите прав работников на своевременную оплату труда. В будущем году, по словам прокурора Тюменской области, работа в этой сфере будет продолжена на достойном уровне.

"Каждый работодатель, допустивший невыплату зарплаты работникам, находился в поле зрения прокуратуры до полного погашения долгов. В результате постоянного надзора Ишимской межрайонной прокуратуры за соблюдением конкурсным управляющим ОАО "Ишимский машиностроительный завод" законодательства о банкротстве и привлечения его к дисциплинарной ответственности на заводе были погашены долги по зарплате на сумму около 1,8 миллиона рублей. В отношении руководителей, которые умышленно не выдавали работникам зарплату, было возбуждено 24 уголовных дела. Два директора за невыплату зарплаты работникам лишены должностей. В 2015 году в результате вмешательства прокуратуры, органов власти погашены долги по зарплате в сумме более 374 миллионов рублей", - отметил он.

В центре внимания прокуроров в 2016 году, по итогам коллегии, также было решено оставить вопросы надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, закупок, охраны природы, защите прав предпринимателей, пресечению незаконных проверок контролирующими органами, а также защите прав несовершеннолетних.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен