• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Помогать общественным организациям в регионе будет новое объединение

Общество, 16:47 02 февраля 2016

Тюменская линия

В Тюменской области хорошо налажена работа общественных патриотических организаций, и их проекты нужно продвигать и поддерживать, считает председатель правления регионального общественного объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин.

"В Тюменской области активно развивается патриотическое движение. Это касается не только общественных организаций, но и в целом вопросов, связанных с заботой о ветеранах, детях-сиротах, воспитания молодежи. И эта работа не на бумаге, а на самом деле, люди помогают своим земляках, героям, ветеранам, увековечивают память о них", - отметил Николай Брыкин.

Он добавил, что всего в области действует более 100 таких общественных организаций с похожими задачами. Чтобы скоординировать их работу и объединить усилия и было создано добровольное региональное общественное объединение "Защита Отечества". О необходимости общественных, гражданских инициатив неоднократно говорил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. И созданное объединение является примером такой инициативы. Его учредили семь крупных общественных организаций, в числе которых Тюменской областное отделение ВОО "Боевое братство", Тюменское региональное отделение ООФ "Национальный благотворительный фонд", Тюменская региональная общественная организация "Областной поисковый центр", Местная Нижневартовская общественная организация "Ветераны пограничных войск "Застава-86", одноименный Региональный общественный Фонд "Защита Отечества", региональное отделение "Российского союза ветеранов Афганистана", Тюменская областная организация "Союз морских пехотинцев".

По словам Николая Брыкина, объединение "Защита Отечества" создано в первую очередь для того, чтобы помочь общественным организациям в сегодняшних непростых условиях работать эффективнее. "В Тюменской области несколько сотен общественных организаций. Многие из них занимаются решением очень важных для общества задач, как сейчас говорят, социально-значимых. Но далеко не все их планы воплощаются в жизнь – не хватает общественной поддержки, финансов, а часто – и методологической или юридической помощи. Поэтому мы и решили объединиться, чтобы сообща решать эти проблемы. Что еще особенного в нашем объединении, мы – общественная организация открытого типа, членом которой может стать любой житель, любая общественная организация региона. У нас нет вступительных взносов. Главное, чтобы они разделяли наши уставные цели", - рассказал он.

"Защита Отечества" собирает заявки на реализацию проектов от общественных организаций области, а общее собрание членов объединения решает, кому выделить средства. Такой формат принятия решения о финансировании обеспечит максимальную объективность в отборе проектов – все будут решать сами общественники. На сегодняшнем заседании были рассмотрены пять проектов, и все они получили одобрение собрания. Поступило много заявок и от организаций, которые пока не вступили в объединение, но собираются это сделать.

"Они получат адресную помощь на реализацию своих проектов и будут заниматься патриотическим воспитанием молодежи, помогать ветеранам, сиротам, семьям погибших воинов. Регулярно мы будем собираться и обсуждать вопросы грантовой поддержки, возможности финансирования их проектов. В этом и есть наша главная задача – помогать общественным организациям и способствовать их развитию", - пояснил Николай Брыкин.

Среди проектов, которые первыми получат поддержку - открытие в Тюмени центра для обучения будущих поисковиков, концертный тур по муниципалитетам финалистов патриотического фестиваля "Димитриевская суббота", реконструкция военных действий к 70-летию освобождения Крыма, открытие в сельских школах лазерных тиров.

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен