• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Теплые остановки в Тюмени предлагают строить за счет частных средств

Общество, 09:44 13 февраля 2016

Около 1 млн рублей необходимо для возведения пилотного теплого остановочного комплекса. Инициативная группа выпускников ТюмГАСУ продолжает поиск инвесторов для реализации проекта.

Как рассказал один из авторов Евгений Борисов, в конце 2015 года чертежи теплого остановочного комплекса были представлены на заседании комиссии по градостроительству в тюменской городской думе.

"Презентация заинтересовала депутатов, но пока нет точного ответа на вопрос, будет ли город финансировать этот проект. Власти идут с нами на контакт. Мы встречались и с заместителем главы Тюмени, и с представителями департаментов. Для того, чтобы вместимость остановки отвечала потребностям, нам даже помогли рассчитать пассажиропоток", - сообщил Евгений Борисов.

У инициативной группы встало продвижение по взаимодействию с инвесторами. Все вопросы, которые обозначают в беседе бизнесмены невозможно решить без помощи чиновников.

"Перед нами стоит задача: собрать средства на строительство пилотного комплекса, чтобы администрация и потенциальные инвесторы воочию убедились в практической пользе проекта. Нам кажется, что они не до конца верят в проект. При этом маленький остановочный комплекс на 10-15 сидячих мест можно поставить менее чем за миллион рублей. И даже дешевле, но считать надо для конкретного заказа", - пояснил Евгений Борисов.

Авторы проекта продолжают искать контакты с крупным бизнесом. Для удобства они придумали схему для партнерских взаимоотношений: государство или инвестор вкладывает средства в возведение теплого остановочного комплекса, а дальнейшее обслуживание молодые люди берут на себя.

"Для проекта мы зарегистрировали юридическое лицо - ООО "Интех" и вели переговоры с одним из крупных сотовых операторов в регионе. Четверть каждого павильона отведена для коммерческих структур: продавцов цветов и газет, либо небольших кофеен. Остановки спроектированы с учетом климатических особенностей русской зимы: изолированное пространство, оснащенное кондиционером, которое позволяет пассажирам комфортно провести время в ожидании общественного транспорта. Изначально остановки были запланированы деревянными, однако со временем мы отказались от этой идеи и представили публике остановки с современным дизайном. Их можно установить около ж/д и автовокзала областного центра. В остановочном комплексе предполагается сделать до 60 сидений, в маленьких до 15-20. В каждой остановке будут расположены торговые автоматы с напитками и закусками, табло с информацией о ближайших рейсах и голосовым оповещением", - рассказал Евгений Борисов.

Напомним, что социальный проект выпускников ТюмГАСУ Евгения Борисова, Александра Чикунова и Вадима Быкова по строительству теплых остановочных комплексов в Тюмени был особо отмечен членами жюри программы "УМНИК-2013". Ознакомиться с успехами в реализации проекта можно здесь.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен