• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская "ОПОРА РОССИИ" активно работает в муниципалитетах

Экономика, 12:16 09 февраля 2016

Диалог бизнеса и власти на муниципальном уровне – это тот инструмент, с помощью которого каждое муниципальное образование региона можно сделать экономически эффективным.

Такую точку зрения в интервью корреспонденту "Тюменской линии" высказал председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", член правления "ОПОРА РОССИИ" Эдуард Омаров.

"Наша стратегия заключается в формуле: основа эффективного региона — это эффективные муниципальные образования, - подчеркнул он. - В каждом муниципальном образовании немало точек роста. Каждый глава муниципального образования должен не просто зазывать потенциальных инвесторов, а определить, что на территории муниципалитета выгодно построить, какой бизнес выгодно открыть. И подготовить предложения для инвесторов: вот площадка, проект, цена вопроса, меры поддержки, которые может оказать муниципалитет, регион. Тогда инвестор пойдет".

Эдуард Омаров уверен, что необходимо менять парадигму, совокупность фундаментальных экономических и деловых установок. Муниципальные образования, по его мнению, сегодня являются сервисными компаниями - они оказывают услуги населению.

"Но этого мало. Каждому муниципалитету надо становиться центром экономического роста. Стать экономическим субъектом и научиться зарабатывать деньги. Как? Это вопрос учебы", - считает Эдуард Омаров.

За пять лет "опоровцами" создана широкая сеть местных представительств организации в десяти муниципальных образованиях, а общая численность членов объединения достигла 430 человек. За последний год Тюменское региональное отделение "ОПОРЫ России" провело около 150 мероприятий разного масштаба, слетов, семинаров, форумов, игр, ток-шоу, а за пять лет — более 400.

Владимир Путин на недавнем всероссийском предпринимательском форуме "Малый бизнес – национальная идея?" очень высоко оценил направление, в котором работает "ОПОРА РОССИИ": "ОПОРА РОССИИ", представляющая интересы предпринимателей и имеющая развернутую сеть представительства по всей стране, - отметил президент, - должна более активно проявлять себя прежде всего в регионах, действовать на территориях более настойчиво и результативно. Мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы эти усилия поддержать. Потому что именно предприниматели, именно вы должны стать генераторами идей, которые бы соотносились с текущими условиями и помогали предпринимателям в решении всех вопросов. Вместе с регионами и региональными командами необходимо определять направления, где бизнес наиболее востребован, создавать специальные программы обучения, добиваться конкретных результатов. Тогда только можно достичь качественного прорыва. И уверен, что вы сможете выдвинуть целый ряд полезных консолидированных предложений. Обещаю вам, что со своей стороны сделаю все, чтобы и региональные власти и правительственные структуры положительно на это отреагировали и воспользовались вашими предложениями. Именно воспользовались, потому что на экономическом направлении успех нам очень нужен".

Председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" считает, что президент на случайно настаивал на том, чтобы правительство и региональные власти воспользовались предложениями именно общественной организации.

"Потому что мы научились правильно формулировать и мы даем конструктивные предложения", - пояснил Эдуард Омаров.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен