• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодым специалистам на селе могут бесплатно выделять земельные участки

Общество, 15:43 12 февраля 2016

Молодым специалистам, которые получат сельскохозяйственную специальность и приедут работать на село, планируется бесплатно выделять землю. Соответствующий законопроект готовят депутаты Тюменской областной думы.

Об этом заявил председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев в беседе с журналистами. Он отметил, что по данному законопроекту удалось получить одобрение правительства Тюменской области.

"Есть понимание, что нормальных кадров на селе не будет до тех пор, пока не будут решаться вопросы жилищного строительства. На последнем выездном совещании в Заводоуковске руководители предприятий АПК заметили, что надеяться только на программы "Молодая семья" или "Молодой специалист" нельзя. Сегодня мы бесплатно землю предоставляем только многодетным семьям. Но надо, наверное, подумать и о том, что если это агроном, зоотехник, ветеринар, инженер АПК или другой специалист, то надо дать ему возможность построиться самому. Надо выделить землю бесплатно. Такой закон мы сейчас готовим", - пояснил Юрий Конев.

Он также добавил, что в идеале молодой специалист, который работает на селе на постоянной основе, сможет получить бесплатно землю, а остальную помощь из других программ либо от руководства предприятия.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен