• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Конев: на селе возрождают профориентационную работу

Общество, 16:49 12 февраля 2016

До настоящего времени нормальной профориентационной работы в сфере АПК в сельской местности не было.

Об этом заявил председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев во время перерыва 45-го заседания Тюменской областной думы в беседе с журналистами.

По его словам, до недавнего времени пропаганда труда на своей земле отсутствовала вовсе. "Мы дошли до того, что во многих школах исчезли даже пришкольные земельные участки, которые были и для того, чтобы ребятишки могли работать на земле. Исчезли под предлогом, что в законе об образования написано о запрете детского труда. Но там не так записано. Мы можем привлекать детей к труду, к этому в частности, если педагоги соберут родительские собрания и переговорят с родителями, а после примут совместное решение", - пояснил Юрий Конев.

Он также отметил, что родители в этом деле могут стать самыми главными помощниками. Они вряд ли будут возражать, чтобы их ребенок научился любить свою землю и трудиться на ней.

"Для улучшения профориентационной работы разработана программа "Агропоколение", которая уже успешно работает. В школах много агроклассов. Изменена структура профориентационной работы, и мы поддерживаем это направление. И продолжим ему всячески помогать", - подытожил Юрий Конев.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен