• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область может навсегда избавиться от несанкционированных свалок мусора

Экономика, 13:54 24 февраля 2016

Положительное заключение государственной экологической экспертизы на один из самых больших мусороперерабатывающих заводов мощностью 350 тыс. тонн в смену, который будет построен в Тюмени, получено 20 февраля.

Об этом сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"До конца месяца мы получим заключение государственной экспертизы, и можно идти за разрешением на строительство", - отметила она.

В Тюменской области, по данным департамента, будет построено четыре мусороперерабатывающих завода - в Тобольске, Тюмени, Ишиме и Ялуторовске. Также запланировано строительство двух мусоросортирующих станций в Тюменском районе и областном центре. Инвестиционный проект обойдется в 1,5 млрд рублей.

Основные мощности заводов, по словам Жанны Злобиной, определялись расчетами по отходам жилищно-коммунального сектора. На новых заводах будет идти сортировка и переработка исключительно бытовых отходов. От предприятий планируется принимать только бытовые отходы IV, V класса опасности.

Территориальная схема обращения с отходами в Тюменской области уже разработана.

"И мы готовы внести ее на рассмотрение регионального правительства, - подчеркнула Жанна Злобина. - Как только территориальная схема обращения с отходами будет утверждена, можно объявлять конкурс на выбор регионального оператора".

Новая схема сортировки и переработки отходов позволит ликвидировать сам механизм появления несанкционированных свалок.

"В проекте положения о региональном операторе, который будет регулировать сферу деятельности обращения с отходами на территории субъекта, предусмотрено, что именно он будет нести ответственность за несанкционированные свалки. Регион уже не будет выделять средства на их ликвидацию", - сообщила Жанна Злобина.

С 2012 года в Тюменской области, по словам директора департамента недропользования и экологии, ликвидированы 132 несанкционированных свалки, которые занимали 103 гектара земли.

"Нам еще необходимо освободить от несанкционированных свалок мусора около двухсот гектаров земли. На это потребуется около 80 миллионов рублей", - рассказала она.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен