• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Солнечная долина" примет международный фестиваль по фристайлу

Спорт, 17:21 11 февраля 2016

Второй международный фестиваль по фристайлу "Russian Freestyle Games" состоится 25-28 февраля в Миассе на ГЛК "Солнечная долина". Лучшие спортсмены страны будут соревноваться в самых зрелищных и экстремальных дисциплинах – хаф-пайпе и слоупстайле.

Хаф-пайп и слоупстайл – новые дисциплины фристайла, чей олимпийский дебют состоялся на Играх в Сочи в 2014 году. Их включение в программу соревнований обусловлено тем, что Международный олимпийский комитет стремится сделать свои соревнования более зрелищными, а также привлекательными для молодежной аудитории.

На трассе хаф-пайпа спортсмен совершает спуск на лыжах по снежному U-образному желобу и при этом выполняет акробатические трюки.

Слоупстайл во фристайле – спортивная дисциплина, в которой райдер спускается на лыжах по обычному склону и выполняет серию акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, перилах и других препятствиях.

"Russian Freestyle Games" задумывался организаторами как крупный молодежный проект, призванный привлечь внимание юного поколения к активному отдыху, занятиям горнолыжным спортом и фристайлом. Уже в 2015 году дебютный фестиваль собрал ведущих фристайлистов не только из России, но и из стран Старого Света. Привлек участников не только призовой фонд в 20 тысяч долларов, но и уровень организации соревнований. Хаф-пайп и трассу для слоупстайла готовили специалисты, которые работали над созданием олимпийских трасс в Сочи. Высокую оценку объектам дал представитель международной федерации лыжного спорта (FIS), который приезжал оценить потенциал "Солнечной долины" как места проведения этапов Кубка мира. К слову, такой интерес к Южному Уралу не случаен. Миасс располагается на границе между Европой и Азией. Для FIS такая "перевалочная база" между двумя частями света стратегически необходима, поскольку две ближайшие зимние Олимпиады примет Южная Корея и Китай. А это значит, что спортсменам придется ездить на азиатский континент чаще, чем обычно. Соревновательная "остановка" в "Солнечной долине" позволит спортсменам легче адаптироваться к огромной разнице в часовых поясах и перемене климата.

Победителями первого "Russian Freestyle Games", прошедшего в конце февраля 2015 года, стали в хаф-пайпе Мириам Ягер (Швейцария) и Артем Глебов (Россия, Казань), а в слоупстайле – Анна Миртова (Россия, Томск) и Григорий Фузеев (Россия, Санкт-Петербург).

Сейчас оргкомитет "Russian Freestyle Games" готовится ко второму фестивалю, который пройдет в "Солнечной долине" в прежнем формате – хаф-пайп и слоупстайл. Соревнования вновь соберут лучших из лучших.

Подробности на сайте "Russian Freestyle Games" - http://freestylegames.ru/

Видео-отчёт с "Russian Freestyle Games - 2015"  https://www.youtube.com/watch?v=qx51j0bWW-M

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен