• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект по изменению границ парка "Нумто" в ХМАО не поступал в Минприроды

Общество, 17:21 02 марта 2016

Проект решения правительства ХМАО об изменении зонирования природного парка "Нумто" не поступал на рассмотрение в Минприроды России. Об этом сообщается в письме гражданам, направившим обращения в адрес Минприроды России с требованием не согласовывать изменения зонирования территории природного парка регионального значения "Нумто" (ХМАО-Югра) для разведки, добычи нефти и строительства необходимой для этого инфраструктуры.

Природный парк регионального значения "Нумто" образован для сохранения и восстановления уникальных природных, исторических, этнографических комплексов Верхнего Казыма и озера Нумто, а также защиты мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера.

В соответствии с действующим законодательством особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения находятся в собственности и ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Вместе с тем региональные власти обязаны согласовывать с Минприроды России решения о создании ООПТ регионального значения, а также об изменении границ и режима их особой охраны.

Как отмечается в письме Минприроды России, упразднение, изменение границ или изъятие части территории ООПТ регионального значения не предусмотрено законодательством. Согласно статьям 58 и 59 Федерального закона "Об охране окружающей среды", объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд. Изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается.

Кроме того, деятельность, связанная с освоением нефтегазовых месторождений, приводящая к уничтожению уникальных природных, исторических, этнографических комплексов, мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, к сокращению численности или разрушению среды обитания редких видов животных и растений, противоречит режиму особой охраны территории памятника природы.

При поступлении проекта решения об изменении зонирования природного парка "Нумто" Минприроды России рассмотрит его в установленном порядке с учетом доводов граждан и требований действующего законодательства, сообщает пресс-служба Минприроды. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен