• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр Российского института стратегических исследований может открыться в Тюмени

Общество, 16:27 03 марта 2016

В Тюмени может появиться центр Российского института стратегических исследований. Об этом журналистам сообщил директор института, кандидат исторических наук, генерал-лейтенант Леонид Решетников, который встретился с жителями и гостями города в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева.

"В нашем институте десять таких центров от Калининграда до Владивостока, мы изучаем возможности создания такого центра в Сибири. Мы готовимся отметить 435 лет присоединения Сибири к России и открытие такого центра, который готовит экспертные оценки, рекомендации, предложения, информационно-аналитические материалы для администрации президента РФ, Совета Федерации и Государственной думы, Совета безопасности, министерств и ведомств, было бы весьма актуально", - пояснил он.

Таким образом, по мнению ученого, можно будет задействовать интеллектуальный потенциал российских регионов.

"В Тюмени мы посетили два университета и убедились, что здесь работают интересные политологи, историки, экономисты, которые могут приносить пользу не только региону, но и стране", - подчеркнул он.

Для тюменского центра, по мнению Леонида Решетникова, были актуальны вопросы, связанные с экономическим значением Сибири для России, ее духовная роль.

"Мы придерживаемся старого принципа, что могущество России Сибирью прирастать будет", - подчеркнул кандидат исторических наук.

На встрече с читателями Тюменской областной библиотеки Леонид Решетников и начальник сектора анализа и оценок Центра гуманитарных исследований РИСИ, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Петр Мультатули рассказали также о проблемах, которыми занимается институт.

Они представили книги Леонида Решетникова "Вернуться в Россию. Третий путь или тупики безнадежности", "Русский Лемнос" и Петра Мультатули "Внешняя политика императора Николая II" и "Не дай Бог нам втянуться в войну. Император Николай II во время июльского кризиса 1914 года". Интерес писателя к эпохе императора Николая II не случаен. Петр Мультатули приходится правнуком старшему повару императорской кухни Ивану Харитонову, убитому большевиками вместе с царской семьей в доме Ипатьева 17 июля 1918 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен