• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Финляндия заинтересованы в сотрудничестве

Губернатор, 18:56 03 марта 2016

Представители трех финских компаний, Центра технических исследований Финляндии (VTT) и Технологического университета г. Лаппеенранта (LUT) приняли участие во встрече губернатора Владимира Якушева с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в России Ханну Химаненом в Тюмени 3 марта.

На ней обсуждалось сотрудничество в разных сферах: бизнесе, образовании и культуре. 

Губернатор поблагодарил господина посла за визит в Тюменскую область и участие в работе III Тюменского инвестиционного форума.

"Тюменская область имеет давние связи с Финляндией. Более активно наш регион начал взаимодействовать с Финляндией с 2006 года, когда тюменская делегация приняла участие в форуме "Дни российской экономики" в Хельсинки. Тогда представители нашего лесопромышленного комплекса посетили ведущие предприятия финской лесной индустрии. Бизнес-миссии в Тюменскую область финских предпринимателей при участии посольства Финляндии в России и Российско-финской торгово-промышленной палаты были организованы неоднократно. Это свидетельствует о большой взаимной заинтересованности предпринимательского сообщества обеих стран",- отметил губернатор.

Ханну Химанен поделился впечатлениями о состоявшемся финско-российском бизнес-форуме, посещении Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева, а также отметил благоприятный инвестиционный климат, который создан в регионе, привлекающий интерес инвесторов.

Участники встречи обсудили и взаимодействие с компанией Fortum. В составе делегации в регион по поручению президента этого крупного концерна прибыл  Арто Рэтю, старший вице-президент по корпоративным вопросам и коммуникации корпорации.

По его словам, цель визита и основная его задача - прояснить и ознакомиться с возникшими проблемами и реальным положением дел, создать рабочую переговорную группу и приложить все усилия, чтобы найти оптимальное решение возникшей ситуации.

Глава региона высказал уверенность, что в процессе переговоров с участием представителей головного офиса концерна Fortum удастся разрешить имеющиеся проблемы.

Комментируя итоги встречи по просьбе журналистов, Ханну Химанен отметил, что сотрудничество между Финляндией и Тюменской областью может развиваться в сфере разработки и внедрения инновационных технологий.

"В этой области у нас есть очень хорошие перспективы, которые тюменские и финские ученые, бизнесмены и финансисты обсудят, в частности, на Тюменском инвестиционном форуме", - сказал финский дипломат.

Ханну Химанен рассказал, что в ходе рабочего визита в Тюменскую область намерен посетить Тобольск и ознакомиться с достопримечательностями древней столицы Сибири.

"Надеюсь, что получу много впечатлений", - сказал посол Финляндии в России.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен