• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Гилевской роще у ручья Ключи можно будет гулять круглый год

Общество, 12:53 11 марта 2016

Работы по берегоукреплению русла ручья Ключи точечно проводятся в Гилевской роще. Крупный щебень, который пропускает к корням деревьев воздух и воду, укладывают только в тех местах, где возможен естественный обрыв и оголяются корни деревьев. Через пару лет на месте берегоукрепления сформируется естественный грунт и трава.

Как сообщает пресс-служба администрации Тюмени, ранее подрядная организация "Мостострой-11" выполнила подготовительные работы для расчистки ручья и отсыпала подъездную дорогу на прилегающей к лесопарку территории.

Начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов подчеркнул, что русло ручья Ключи останется неизменным как до начала работ, так и после их завершения. Никаких плотин строители создавать не будут, вдоль ручья будет лежать только естественный грунт, а его берега соединят три пешеходные перехода.

"Наша задача в марте – в начале апреля закончить работы у ручья и пойти выше. После выполнения работ любители свежего воздуха смогут круглый год гулять в русле ручья, а для лыжников зимой вдоль водного объекта будет проложена трасса. Если учесть, что протяженность ручья Ключи составляет 1,9 километра, то по закольцованной лыжне можно будет пройти почти четыре километра", – рассказал Сергей Нефёдов.

Работы по благоустройству Гилёвской рощи по условиям муниципального контракта подрядчик должен закончить в ноябре 2016 года. Весной и летом строители приступят к следующему, большому этапу. Предстоит создать пешеходные и велодорожки, установить малые архитектурные формы, оборудовать парк системой видеонаблюдения. В Гилёвской роще предусмотрен модульный объект с пунктом видеонаблюдения и кабинетами врача, лесника, администратора. Все работы в парке должны выполняться своевременно, отметил Сергей Нефёдов.

В настоящее время управа Ленинского округа, МКУ "ЛесПаркХоз" плотно работают с экологами и общественностью. Не раз на объекте проходили встречи, и все беспокоящие специалистов вопросы были урегулированы. Этот природный парк по-прежнему общедоступный и открытый.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен