• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области будут блокировать информацию о наркотиках в Сети

Общество, 19:29 23 марта 2016

Наркоситуацию в регионе и итоги реализации государственной региональной антинаркотической программы за 2015 год обсуждали на очередном заседании антинаркотической комиссии Тюменской области, которое провел вице-губернатор Сергей Сарычев.

В совещании также приняли участие начальник УФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев,  заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, представители правоохранительных органов, федеральных органов власти, регионального правительства, а также  Омутинского муниципального района (в режиме ВКС).

Сергей Сарычев предложил участникам обсуждения предметно проанализировать мероприятия программы, чтобы в будущем получать от ее действия больший эффект и качественный результат.

"По статистике наркотическая ситуация в регионе стабильно напряженная. Благодаря совместным усилиям достигнуты положительные изменения, но пока есть отравления от наркотиков, смертельные случаи  и существует такое  зло, как наркомания, которая приводит к трагедиям в семьях, расслабляться и снижать темпы межведомственной работы ни в коем случае нельзя. Наоборот, к ней нужно привлекать активную общественность",- отметил вице-губернатор.

Начальник УФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев обозначил основные показатели и тенденции, характеризующие наркоситуацию. По его словам, благодаря принятому "антиспайсовому закону" значительно упростилась процедура постановки всех вновь выявленных веществ на контроль. Как результат, наркодиллеры потеряли интерес к бесконечному синтезу новых потенциально опасных веществ, что подтверждается и данными статистики. Теперь нет ни одного синтетического вещества, которое бы не находилось под контролем, не выявлены и новые. Изменилась структура поставок и распространения наркотиков. Если ранее наркотические средства доставлялись на территорию из-за рубежа, то сейчас они попадают в регион из других субъектов, продажи идут через Интернет.  Сотрудники ведомства ведут непримиримую борьбу с наркопреступностью, подрывают ее инфраструктуру и систему поставок, экономическую составляющую. Специалисты убеждены, что уголовные дела и длительные сроки заключения - эффективная профилактика наркопреступлений особенно в сельской местности. Эти случаи вызывают общественный резонанс и останавливают последователей.

Сотрудники УФСКН России по Тюменской области поставили заслон поставкам наркотических средств через почтовые отправления.

По итогам прошедшего года снизилась общая заболеваемость наркоманией, показатель числа лиц впервые взятых на диспансерный учет, сократилось и количество отравлений наркотическими веществами, также  уменьшилась распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков. 

На заседании антинаркотической комиссии большое внимание уделили процессу развития региональной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В регионе сформирован реестр организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере. На данный момент в него вошли четыре - две государственный и две общественные -  они прошли необходимый квалификационный отбор.

"Нужно навести порядок в деятельности реабилитационных центров. Система сертификации - первый важный шаг в этом направлении. Необходимо более оперативно двигаться по этому пути, формировать госзадание, единые требования и подходы к их работе. Как только эта система начнет функционировать, неэффективные центры, не вошедшие в реестр, сами прекратят свое существование, так как будут не востребованы",- высказал свое мнение Сергей Сарычев.

Участники совещания внесли предложения по усилению профилактической, информационно-разъяснительной работы по проблеме наркомании с широкой общественностью. Для этого нужно использовать новые формы и каналы распространения информации, чаще поднимать тему  на родительских собраниях в старших классах, чтобы родители были информированы и обращали на это особое внимание.

Заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, рассказал об опыте Республики Татарстан, где внедрена электронная система фильтрации Интернета, благодаря которой за полгода заблокировано 17 тыс. страниц с запрещенным контентом. На комиссии принято решение изучить этот опыт и внедрить подобную программу на территории региона.

На совещании рассмотрели вопрос  вовлечения наркопотребителей в программы реабилитации в целях предотвращения распространения социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты. Здесь основной проблемой по–прежнему остается немотивированность наркопотребителей к лечению и реабилитации. Специалисты подчеркивают необходимость внесения законодательной инициативы о принудительном лечении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен