• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале большой спрос на заводоуковское рапсовое масло и тюменский иван-чай

Экономика, 18:22 29 марта 2016

Выездные ярмарки тюменских товаропроизводителей состоятся в Надыме и Новом Уренгое 1 и 2 апреля. В оба муниципалитета доставят более 60 тонн продукции – мясо, колбасные изделия и деликатесы, полуфабрикаты, цельномолочную продукцию в ассортименте, рыбу, рапсовое масло, куриное и перепелиное яйцо, овощи, ягоды и чай из местного сырья.

В Надым и Новый Уренгой отправятся представители 18 тюменских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели, кооперативы и личные подсобные хозяйства. Среди них – Тобольский гормолзавод, кролиководческий комплекс "Рощинский", "Тюменский бройлер", ОАО "Золотые луга", торгово-производственная компания "Ягоды плюс", ООО "Ясень-Агро" и другие.

Более тонны колбасных изделий и мясных деликатесов представит Ишимский мясокомбинат. По словам его представителя Светланы Прокопьевой, за пределами Тюмени их продукцию хорошо знают, за два года активной ярмарочной деятельности в северных городах появились постоянные покупатели. В Надым комбинат везет пельмени, колбасы, в том числе торговой марки "Барьево", сосиски, сардельки, шпикачки и две новинки -  полукопченые колбасы "Феттучино" и "Креспонэ", которые на ярмарке в Лангепасе в середине марта ушли влет.

"В прошлом году в Надыме мы продали почти всю свою продукцию - привезли домой только 20 килограммов с тонны. Надеемся, что и в этот раз нам улыбнется удача, и мы в полной мере удовлетворим покупательский спрос",- сказала Светлана Прокопьева.

По словам торгового представителя Заводоуковского маслозавода Сергея Сиротенко, их товар - рапсовое масло - имеет стабильный спрос. "Северное оливковое масло", именно так его называют ученые за биохимические свойства, будут продавать по цене 80 рублей за литр. Всего же в Новый Уренгой они везут более 1,5 тонн продукции.

Как рассказала организатор сельскохозяйственной ярмарки, исполнительный директор некоммерческой организации "Новоуренгойский фонд развития предпринимательства" Оксана Бескоровайная, именно рапсовое масло горожане раскупают в первый день торговли. Тюменское мясо, яйцо и молочная продукция тоже у них в почете. Полюбился ямальцам и ферментированный иван-чай. Продукцию тюменской агрофирмы "Русич" теперь реализует на территории муниципалитета местный бизнесмен, который на одной из ярмарок наладил с ней сотрудничество.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен