• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские пожарные и спасатели построят часовню

Губернатор, 12:05 04 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Часовня "Неопалимая Купина" будет построена на территории тюменского учебного центра по инициативе ветеранов МЧС.

"Эта часовня будет напоминать о подвиге погибших спасателей, чтобы родные, близкие, друзья и сослуживцы могли вспомнить павших по православному обычаю. Многие из ветеранов прослужили 30-40 лет, участвовали в спасательных операциях и знают цену жизни. Потому для них это святое дело", - отметил председатель объединенной организации пожарных и спасателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Акрам Ибрагимов.

Крест, установленный на месте строительства часовни, освятил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

"Пожарные и спасатели совершают служение в тяжелых условиях и для успеха им необходима духовная поддержка. Молитва в новой часовне станет такой поддержкой. Это традиция нашего народа", - подчеркнул глава Тобольской митрополии.

В церемонии освящения креста приняли участие министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Вместе с ветеранами МЧС Владимир Пучков и Владимир Якушев возложили цветы к памятнику пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен