• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два тюменских санатория проводят реабилитацию ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Общество, 17:10 04 апреля 2016
Далее в сюжете Чернобыльцы соберутся у памятника ликвидаторам радиационных аварий и катастроф в сквере Мужества

Тюменские ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и ее последствий могут пройти курс лечения и реабилитации. Об этом "Тюменской линии" рассказал председатель союза "Чернобыль" Владимир Толпейкин.

"Вообще не во всех регионах это есть, - пояснил он. - Мы работаем в постоянном контакте с департаментом здравоохранения Тюменской области и решили эту проблему. У нас два реабилитационных центра – это санаторий "Светлый" в Ялуторовске, и санаторий-профилакторий "Жемчужный" в Винзилях. Ликвидаторы аварии на Чернобыле могут воспользоваться этой возможность один раз в два года. Участники ликвидации той катастрофы, ставшие инвалидами – ежегодно. Кроме того, каждый участник ликвидации чернобыльской аварии по направлению врачей может получить санаторно-курортное лечение".

Сложности, по словам председателя союза "Чернобыль", возникают у ликвидаторов, проживающих в сельской местности. "Люди живут в разных деревнях, и собрать их мы не можем. Поэтому трудно организовать ежегодные проверки здоровья", - посетовал он.

По данным общественной организации "Чернобыль", в Тюменской области проживают чуть более тысячи участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен